Vita

geb.: 21.03.1966 in: Kühlungsborn (Mecklenburg)
Größe: 1,82 m
Augenfarbe: blau
Haarfarbe: blond
Gesang: Tenor (Musical, Klassisch, Chanson)
Dialekte: Norddeutsches Platt, Berlin
Fremdsprache: Englisch, Russisch
Instrument: Bassgitarre, Schlagzeug
Besondere Fähigkeiten: Motor- und Segelfliegen, Reiten, Fechten
Ausbildung: Hochschule f. Schauspielkunst „Ernst Busch“
Führerschein: Auto, Motorrad, Pilotenlizenzen (Fluglehrer/Prüfer)


  Aufgaben bei Film und Fernsehen (Auszüge)

 

  • "Hans-Uwe König" - "Tatort - Ätzend" - Wiedemann und Berg Television/Degeto/ARD - Regie: Dror Zahavi
  • "Jürgen Brandt" - "Tatort - Kollaps" - Bavaria Fernsehprod./WDR/ARD - Regie: Dror Zahavi
  • "Volkrath - TV Moderator" - "Die Abrechnung" - Oliver Berben / MOOVIE – THE ART OF ENTERTAINMENT - ZDF - Regie: Dror Zahavi
  • "Kalle" - "Die Letzten Millionen" - UFA FICTION GmbH/Degeto-Film GmbH - ARD - Regie: Udo Witte
  • "Heinz" - "Taugenichts" - Film Arche - Regie: Hans Henschel
  • "Dr. Hoffmann" - "Heiter bis Tödlich - Hauptstadtrevier" - Askania Media/ARD - Regie: Michael Wenning
  • "Dr. Enkel" - "Bloch - Das Labyrinth" - WDR - Regie: Dror Zahavi
  • "Rolf" - "Und alle haben geschwiegen" - ASPEKT TELEFILM/ZDF - Regie: Dror Zahavi
  • „Gunnar Ebel" - "München 72", teamworx/ZDF - Regie: Dror Zahavi
  • "Dr. Söderberg" - "Inga Lindström - Die Hochzeit meines Mannes" - Bavaria/ZDF - Regie: Karola Hattop
  • "Prof. Dr. Noack" - "Polizeiruf 110 - Blutige Straße" - SAXONIA MEDIA/MDR - Regie: Dror Zahavi
  • "Fred" - "Tatort - Das Gespenst" - Studio Hamburg/ARD - Regie: Dror Zahavi
  • "Herr Zamkowy" - "Mein Leben - Marcel Reich-Ranicki" - Trebitsch/WDR - Regie: Dror Zahavi
  • „Krüger" - "Die Frau des Frisörs", Provobis/ZDF, - Regie: Jan Ruzicka
  • „Michels" - "Polizeiruf 110 - Geliebter Mörder", AntaeusFilm/RBB - Regie: Christiane Balthasar
  • „Sam Bould" - "Die Luftbrücke", teamworx/Sat 1 - Regie: Dror Zahavi (Goldene Kamera 2006)
  • „Dr.Palm" - "Schloß Einstein", Askania Media/KIKA - Regie: Inga Taube
  • „Andy Jung" "Big Girls",teamworx/Sat 1 - Regie: Dror Zahavi
  • „Thomas" "Der Bumerang" CASPI Filmproduktion - Regie: Alon Caspi
  • „Jan Peters“ - "Im Namen des Gesetzes" - Opal/RTL - Regie:  Jan Ruzicka
  • „Michael Waldmann“ - "Mama auf der Palme" - Trebitsch/SAT1 - Regie: Dror Zahavi
  • „Mannis Trainer“ - „Neues vom Bülowbogen“ - NFP - Regie: Karsten Wichniarz
  • „Otto“ - „Angst“ - Allabout - Regie: Simon Schulz
  • „Lüders“ - „Adelheid u. ihre Mörder“ - NDF/ZDF - Regie: Arend Agthe
  • „Hauptmann Köpke“ - „Waten ist der Tod“ - Multimedia/ZDF - Regie: Hartmut Schoen (dt. Fernsehpreis 2000) 
  • „Benno Reichert“ - „Drunter und Drüber“ - NDF für ZDF - Regie: Jan Ruzicka
  • „Hugo Möller“ - „Alarm für Cobra 11“ - Polyphon für SAT 1 - Regie: Dror Zahavi
  • „Franz“ - „Kids von Berlin“ - Ziegler für ZDF - Regie: Dieter Berner
  • „Ole Käckenmeister“ - „Der Landarzt“ - Nova für ZDF - Regie: Manfred Mosblech
  • „Jochen Thomas“ - „Im Namen des Gesetzes“ - Opal für RTL - Regie Marco Serafini/Wolfgang Henschel
  • „Dr. Klaus Oster“ - „Brix-Eine Schwäche für Mord“ - NDF für ZDF - Regie: Jan Ruzicka
  • „Felix“ - „Freunde für's Leben“ - NDF für ZDF - Regie: Jan Ruzicka
  • „Bodo Prehn“ - „Elbflorenz“ - Nova für ZDF - Regie: Manfred Mosblech
  • „Heinz“ - „Die tödliche Maria“ - X-Filme/ZDF - Kinostart 1994 - Regie: Tom Tykwer (deutscher Flimpreis)
  • „Martin Schwarz“ - „Judith“ - DFF - Regie: Peter Hagen
  • „Sven Arens“ - „Luv und Lee“ - TV-Serie - DEFA für DFF - Regie: Hans Joachim Hildebrandt
  • „Jan Larson“ - „Der Untergang der Cymbria“ - DEFA für DFF - Regie: Hans Joachim Hildebrandt
  • „Udo Müller“ - „Hannes“ - DEFA für DFF - Regie: Hans Joachim Hildebrandt 

 Bisherige Engagements/ Gastengagements

 
  • 2017 - ....... Kleines Theater Berlin
  • 2017 - ....... Zimmertheater Berlin
  • 2014 - 2016 Kabarett-Theater DISTEL in Berlin
  • 2001 - 2010 Theater am Kurfürstendamm Berlin / Winterhuder Fährhaus Hamburg / Komödie Dresden
  • 1998 - 2000 Theater Moriba / Berliner Ensemble
  • 1998 - 1998 Schloßparktheater Berlin
  • 1998 / 1999 Freilichtspiele Schwäbisch Hall
  • 1997 - 1997 Thalia Theater Halle
  • 1996 - 1997 Anhaltisches Theater Dessau
  • 1995 - 1996 Gerhart Hauptmann-Theater Zittau
  • 1994 - 2002 Oper Leipzig
  • 1994 - 1995 Gostner Hoftheater (Nürnberg)
  • 1993 - 1995 Theaternative C (Cottbus)
  • 1990 - 1993 Staatstheater Cottbus
  • 1989 - 1990 Vogtlandtheater Plauen
  • 1988 - 1990 Volkstheater Rostock

 Bisher gespielte Rollen

 
  • Lorenz Die Schachnovelle (Peschina / Stefan Zweig) Karin Bares
  • Valentin Die Wunderübung (Daniel Glattauer) Elisabeth Engstler
  • Bernd Lautermann und diverse Mensch Merkel (Jens Neutag) Sebastian Wirnitzer
  • Helmut Stresemann Außer Kontrolle (Ray Cooney) Martin Wölfer
  • Frank Åsli Elling (Ingvar Ambjørnsen) Robert Seethaler
  • Herr Schütz Mutter Gräbert macht Theater (Flatow) Klaus Sonnenschein
  • Adam Kowalski Das Fenster zum Flur (Flatow/Pillau) Klaus Sonnenschein
  • Häuptling Abendwind Häuptling Abendwind (Nestroi/Offenbach) Jens Merle
  • Hamlet Hamletmaschine (Heiner Müller) Thomas Roth
  • Kleister Linie 1 (Volker Ludwig) Andreas Knaup
  • Jaques Charmolue Der Glöckner von Notre-Dame(Hugo / Zaum) Achim Plato
  • Du Chatel Die Jungfrau von Orleans (Schiller) Achim Plato
  • Berry Derril Das Ende vom Anfang (Sean O' Casey) Joachim Lemke
  • Sammy Ein Pfund abheben (Sean O' Casey) Joachim Lemke
  • Billy Bibit - Einer flog über das Kuckucksnest (Dale Wasserman) - Peter Röll
  • Dr. Relling Die Wildente (Ibsen) Thomas Vallentin
  • Vater Kleinbürgerhochzeit (Heiner Müller) Peter Radestock
  • Iwan Schatow Die Dämonen / Besessenen (Dostojewski / Camus) Thomas Roth
  • Yves Montand Piaf ( Bill / Schottenberg ) Michael Schottenberg
  • Osrick Hamlet (Shakespeare) Achim Plato
  • Zwackelmann Räuber Hotzenplotz (Otfried Preussler) Gerd Friedrich
  • Erzähler Heinrich der Fünfte (Cornelissen, nach Shakespeare) Rüdiger Pape
  • Paul Eating Raoul (Graham/Bartel/Feuer) Marten Sand
  • Jean Hier sind Sie richtig (Marc Camoletti) Marten Sand
  • Bogart Spiel's nochmal Sam (Woody Allen) Gerhardt Printschitsch
  • Steuerwehrmann Simple Swan (Jo Fabian) Jo Fabian
  • 12 Rollen Reise um die Erde in 80 Tagen (Kohuth) Dieter Bellmann
  • Faust Urfaust (Goethe) Bernd Röther
  • Zweier Badener Lehrstück (Brecht) Bernd Röther
  • Joe Lovers (Freal) Uli Hoch
  • Beilträger Horatier (Heiner Hüller) Uwe Manske
  • Mirandolina Die Wirtin/Mirandolina (Turini) Uta Eisolt
  • Hasso Die Flüsterparty (Rudi Strahl) Joachim Lemke
  • Fabian Pioniere in Ingoldstadt (Marie Luise Fleißer) Joachim Lemke
  • Junger Herr Der Reigen (Schnitzler) Eckehard Dennewitz
  • König Das gewöhnliche Wunder (Jewgeni Schwarz) Bernd Röther
  • Herr Schaller Zimmer 312 (Lutz Ratenow) Uli Hoch
  • Plock Skizze zu einem Akt (Traugott Krischke) Uli Hoch
  • Polizist Bezahlt wird nicht (Dario Fo) Hella Müller
  • Der Dritte Der Besuch der alten Dame (Dürrenmatt) Karl Heinz Liefers
  • Brandes Strafmündig Anu Saari
  • Prinz/Schkal Tschintschraka Anu Saari 
  • Ansager Was heißt hier Liebe (Fehrmann/Flügge) Peter Volksdorf
  • Elf - Ein Sommernachtstraum (William Shakespeare) - Hella Müller